среда, 1 сентября 2010 г.

Грамматическая основа предложения или задание А9

Чтобы выполнить задания типа А9 , необходимо знать строение грамматической основы предложения в целом , а также  чем могут быть выражены её отдельные составляющие -подлежащее и сказуемое.
Рассмотрим алгоритм выполнения задания А9

Алгоритм выполнения задания А9
Какими же должны быть рассуждения при выполнении этого задания? Так оно было сформулировано в одном из КИМов ЕГЭ в этом  году:
Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) вода является (предложение 3) (Вода на Тритоне является прочной горной породой, способной образовывать горные хребты; метан, азот и другие газы представлены не только снегом и льдами, но и частицами песка…)
2) азот выносит (предложение 5) (Азот, пробившийся сквозь отверстия во льду, выносит пылевые частицы на высоту до 8 км, откуда они, снижаясь, могут распространяться шлейфами на расстояния до 150 км.)
3) газы представлены (предложение 3) (Вода на Тритоне является прочной горной породой, способной образовывать горные хребты; метан, азот и другие газы представлены не только снегом и льдами, но и частицами песка…)
4) частицы могут распространяться (предложение 5) (Азот, пробившийся сквозь отверстия во льду, выносит пылевые частицы на высоту до 8 км, откуда они, снижаясь, могут распространяться шлейфами на расстояния до 150 км).
1 ШАГ. Выделяем грамматические основы в каждом предложении.
№3. Вода на Тритоне является прочной горной породой, способной образовывать горные хребты; метан, азот и другие газы представлены не только снегом и льдами, но и частицами песка…
№5. Азот, пробившийся сквозь отверстия во льду, выносит пылевые частицы на высоту до 8 км, откуда они, снижаясь, могут распространяться шлейфами на расстояния до 150 км.
2 ШАГ. Проверяем себя, аргументируя своё решение, на примере предложения №3.
Это бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух частей.
1 часть.
Вода ― подлежащее. Является породой ― именное глагольное сказуемое. Почему? Потому что в этом предложении лексическое значение глагола-связки является ослаблено, главный упор ― на существительное породой. Кроме того, мы можем просто опустить глагол-связку: Вода на Тритоне ― прочная горная порода. Значит, грамматическая основа первой части бессоюзного сложного предложения ― Вода является прочной горной породой
Нам не предлагается такого варианта ответа. (Вода является ― не наш случай).
2 часть.
Грамматическая основа второй части БСП ― это подлежащее, выраженное однородными существительными, одно из которых ― словосочетание: метан, азот и другие газы представлены ― и одиночное сказуемое, выраженное глаголом в изъявительном наклонении.
Такого варианта ответа также нет. (Основа газы представлены была бы ошибочным выбором).
Значит, варианты ответов 1 и 3 ПОКА исключаем. (Почему «пока»? Нужно всегда оставлять право на ошибку. Часто бывает, что самоуверенность мешает выпускнику. Может оказаться, что к концу рассуждений все варианты ответов исключатся. Значит, учащийся должен вернуться к самому началу и пройти путь рассуждений снова).
3 ШАГ. Проверяем себя, аргументируя своё решение, на примере предложения №5.
Это сложноподчиненное предложение, где придаточная часть присоединяется в главной с помощью союзного слова откуда.

1 часть.
Грамматическая основа первой части ― азот выносит. Трудность в её определении заключается в том, что подлежащее и сказуемое разорваны причастным оборотом, для которого подлежащее является определяемым словом.
В задании есть ответ, предполагающий именно эту грамматическую основу в указанном предложении. Это ответ №2.
Казалось бы, правильный ответ найден и можно ставить крестик в бланке. Но если есть хоть малейшие сомнения, необходимо рассмотреть все оставшиеся грамматические основы.
2 часть.
Подлежащее они, выраженное личным местоимением 3 лица единственного числа. Сказуемое (составное глагольное) ― могут распространяться, выраженное вспомогательным глаголом могут и неопределенной формой глагола распространяться. Трудность в поиске этой грамматической основы заключается в том, что не все замечают личное местоимение, да ещё оторванное от сказуемого одиночным деепричастием. Кроме того, инфинитив составного глагольного сказуемого распространяться можно принять за дополнение. Это будет ошибкой, так как оба глагола в составе сказуемого обозначают действие, относящееся к одному субъекту действия: они.
Итак, правильный ответ все-таки ― №2. Его можно уже фиксировать на бланке ответов части А.

Трудные моменты определения грамматической основы предложения
Перечислим особые случаи выражения и структуры грамматической основы, которые чаще всего и становятся «виновниками» потери баллов при выполнении заданий части А и не только.
  1. Подлежащее может быть выражено словосочетанием:
― В этом году тысячи выпускников закончат школу с золотой медалью.
Теплоход «Сергей Есенин» отправляется в рейс в полночь (собственное имя).
― Помогали Родине в тылу от мала до велика (фразеологизм).
  1. Подлежащим может быть относительное местоимение или наречие, если они присоединяют придаточную часть:
― Сегодня много пишут о проблемах ЕГЭ, который стал обязательным для всех выпускников российских школ.
  1. Подлежащее и сказуемое могут быть выражены однородными членами предложения.
― Он вспомнил уже, прислушался к смеху Дымова и почувствовал к этому человеку что-то вроде ненависти (Ч.)
  1. Предложенное для разбора предложение может быть по структуре односоставным: иметь либо только подлежащее, либо сказуемое).
-- Семь раз отмерь - один раз отрежь.
  1. Составное глагольное или именное сказуемое нужно дифференцировать от простого глагольного сказуемого: обращать внимание на лексические связи в предложении.
― Он должен был уехать.
― Друг стал студентом.
  1. Нельзя путать подлежащее и существительное в винительном падеже (прямое дополнение). Они пишутся и произносятся одинаково, что привносит сомнения при определении грамматической основы для многих учащихся.
Настроение поднял неожиданный телефонный звонок.
Где подлежащее, а где дополнение? Вдумываемся в лексический смысл предложения: кто или что сделал настроение хорошим? Что является предметом, производящим действие-сказуемое поднял? Звонок. Значит, это подлежащее, а настроение ― дополнение (поднял (кого? что?) настроение).
Прочное знание основной информации о главных членах предложения должно закрепляться выполнением тренировочных упражнений на определение грамматической основы.
. Какое из сочетаний слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения? (1) Так в чем же кроется разница между восприятием человека и животного? (2) Для животного существуют лишь конкретные вещи, его восприятие является неотделимым от той реальной среды, в которой оно живет и действует. (3) Так, например, «телевизионный вариант» собаки для кошки ничего не значит. (4) Человек же в процессе эволюции приобрел уникальную способность создавать в своем воображении идеальные образы реальной действительности, но они уже не представляются как бы прямым слепком с конкретной вещи. (5) Благодаря развитию познавательной деятельности, в частности, процессов абстрагирования и обобщения, человек может какие-либо отдельные признаки изучаемого объекта вычленять, отвлекаясь от всех прочих, несущественных деталей. (6) Таким образом, человек обладает способностью формирования обобщенного образа реальной вещи, который позволяет видеть и распознавать общие признаки и качества различных явлений действительности. 1) восприятие является (предл приобрел способность? В предложении 4 подлежащим является слово человек. Вариант №3 верный, хотя на первый взгляд кажется неправильным. Авторы задания намеренно пытаются запутать нас. Хотя слово слепком не стоит в форме И.П., но оно входит в состав сказуемого, так как без него теряет

Комментариев нет:

Отправить комментарий